手机版
当前位置:首页 > 政务频道> 文件资料> 其他文件 > 内容

其他文件

浙教技中心〔2018〕8号:浙江省教育技术中心关于公布2017年全省中小学优秀创新实验室和书香校园评选结果的通知

来源: 作者:浙教技中心 发布时间:2018-01-29 13:44:09 浏览: [收藏] [打印]

浙教技中心〔20188

各市、县(市、区)教育技术中心:

根据《浙江省教育技术中心关于组织开展中小学优秀创新实验室和书香校园评选活动的通知》(浙教技中心〔201774号),经各设区市推荐、专家审核和网上公示,确定杭州江南实验学校机器人创新实验室等50个优秀创新实验室和杭州师范大学附属中学等50所书香校园。现将获奖名单予以公布。

希望各地和学校再接再厉,继续深入推进中小学创新实验室和书香校园建设工作,充分发挥优秀案例的典型示范作用,积极探索创新实验室和书香校园建设的新理念、新思路、新方法,更好地为教育教学服务。

附件:1.2017年浙江省中小学优秀创新实验室评选结果

2.2017年浙江省中小学书香校园评选结果

 

浙江省教育技术中心

2018123

附件1

2017年浙江省中小学优秀创新实验室评选结果

 

序号

设区市

学校名称

创新实验室名称

1

杭州市

浙江省杭州江南实验学校

机器人创新实验室

2

杭州市长阳小学

绿茵气象科普实验室

3

杭州市行知中学

创艺工坊

4

杭州市刀茅巷小学

口琴博物馆

5

浙江省杭州第四中学

植物组培创新实验室

6

桐庐县百江小学

陶艺苑创新实验室

7

浙江省杭州第九中学

智慧生活微体验创新实验室

8

杭州市滨文小学

校园动漫馆

9

杭州市胜利实验学校

飞翔创客空间

10

杭州市大关中学

STEM创新实验室

11

萧山区新街第三小学

金石传拓学社

12

桐庐县富春江初级中学

剪纸创新实验室

13

宁波市

宁波东海实验学校

工笔工作室

14

宁波市海曙区广济中心小学

广济创客中心

15

宁波市鄞州区正始中学

本草创新实验室

16

宁波市北仑区新碶小学

新小创客空间

17

宁波市第七中学

学区航模实验室

18

宁波市奉化区江口中学

沙画创客教育实验室

19

奉化高级中学

浙江省刮版画创新实验室

20

宁波国家高新区外国语学校

创客空间(STEM工作坊)

21

宁波市第三中学

陶艺创新实验室

22

温州市

瑞安市莘塍第一中学

夸父阿波罗馆

23

苍南县龙港镇云岩学校

林夫版画室

24

温州市第四中学

创客空间

25

乐清市虹桥镇第一小学

植物栽培探究实验室

26

温州市第十七中学

梦创空间

27

瑞安市安阳实验小学

嘻哈厨吧

28

平阳县腾蛟镇第一小学

萌芽创新实验室

29

乐清市丹霞路小学

陶艺实验室

30

瑞安市马鞍山实验小学

“天马智造”创客基地

31

嘉兴市

海宁市职业高级中学

硖石灯彩创新实验室

32

桐乡市乌镇镇植材小学

童玩创客梦工场

33

浙江省嘉善高级中学

生态环保创新实验室

34

嘉兴市第五高级中学

“微电影梦工场”创新实验室

35

三毛小学

漫画创新实验室

36

嘉兴市第三中学

运动与健康探究实验室

37

海宁市斜桥镇祝场中心小学

陶艺室

38

嘉兴市秀洲区油车港镇中心小学

互动式书法教室

39

嘉兴市第一中学

化学创新实验室

40

湖州市

湖州市第十一中学教育集团

生物园地创新实验室

41

湖州市吴兴区第一小学

“丝源绸韵”创新实验室

42

绍兴市

绍兴市树人小学

“中国印”金石文化创新实验室

43

浙江省上虞中学

创意多米诺工场

44

金华市

金华师范附属小学

陶艺工坊

45

金华市东苑小学

科技模型创新工作室

46

浙江省永康市第一中学

五金文化

47

衢州市

浙江省衢州第一中学

济生�食品科学实验室

48

舟山市

舟山市普陀区朱家尖小学

创艺沙雕实验室

49

台州市

浙江临海市回浦中学

地理学科基地实验室

50

丽水市

景宁畲族自治县景宁中学

景宁中学生物实验室

 

附件2

 2017年浙江省中小学书香校园评选结果

 

序号

设区市

学校名称

1

杭州

杭州师范大学附属中学

2

杭州学军中学

3

杭州市濮家小学

4

杭州市学军小学

5

桐庐县实验小学

6

杭州市文龙巷小学

7

宁波

慈溪市庵东实验学校

8

宁波市奉化区居敬小学

9

宁波市海曙区鄞江镇中心小学

10

慈溪市城区中心小学

11

宁海县实验小学教育集团城南校区

12

宁波市江北区洪塘实验学校

13

温州

温州市龙湾区外国语小学

14

瑞安市马鞍山实验小学

15

温州市龙湾区实验小学

16

平阳县鳌江镇第五中学

17

永嘉县瓯北第二小学

18

乐清市蒲岐镇第三小学

19

绍兴

绍兴市北海小学教育集团

20

绍兴市中等专业学校

21

绍兴市柯桥区管墅小学

22

绍兴市上虞外国语学校

23

诸暨市店口镇第一中心小学

24

湖州

湖州市织里实验小学教育集团

25

湖州市南浔开发区实验学校

26

德清县乾元镇清溪小学

27

长兴县太湖街道中心小学

28

湖州市安吉县第四小学(原湖州市安吉县凤凰山小学)

29

嘉兴

嘉兴市秀洲区印通小学

30

嘉善高级中学

31

平湖市乍浦小学

32

海盐县天宁小学

33

桐乡市凤鸣天女中心小学

34

金华

磐安县文溪小学

35

东阳市外国语小学

36

永康市城西小学

37

衢州

衢州市衢江区第一小学

38

龙游县塔石小学

39

江山市中山小学

40

常山县实验小学

41

开化县实验小学

42

台州

台州市学院路小学

43

临海市哲商现代实验小学

44

仙居县横溪镇中心小学

45

舟山

舟山市岱山县忂山镇敬业小学

46

浙江省舟山中学

47

舟山市普陀区沈家门第一小学

48

丽水

丽水市缙云县实验小学

49

丽水市莲都区莲都小学

50

丽水市云和县实验小学

 

 

 

录入:admin        审核:ad2min